Site icon Блог о дизайне интерьеров. Фото интерьеров

Не сплю без книг

Если вы не мыслите свою жизнь без книг и каждую свободную минуту ваши руки тянутся к предмету обожания, то вам обязательно понравится то, что вы увидите в этой статье!

Домашние библиотеки – это рай для книголюба. Если даже нет места для полноценной библиотеки – благоустроенный уголок для чтения не менее ценен. И каждый великий любитель почитать не откажет себе в таком пространстве. А что на счет сладкого и расслабляющего чтения перед сном? Как расположить свои драгоценные книги в спальне? Чтобы они не ютились стопками на прикроватной тумбе или не валялись на полу, просто потому что им нет места в зоне сна. Здесь вы увидите увлекательные идеи по обустройству спален книгоманов. А именно, способы размещения и расположения книг в самом сокровенном месте вашего дома.

Несколько советов и мыслей обустройства книжной зоны сна:

1) Удобным и в то же время современным является решение в виде изголовья кровати из книжных стеллажей под самый потолок. Тогда книга всегда будет под рукой.

2) Не менее ценное решение – разместить книжные полки или стеллажи по краям кровати в зоне прикроватных столиков. Они могут включать в себя и зоны хранения для необходимых вещей. Для более стильного оформления можно украсить их молдингами вверху такими же, как и по всему периметру комнаты. Так они будут смотреться единой конструкцией и не выбиваться из общего контекста спальни.

3) Если в спальне просто нет места под стеллажи или шкафы, можно обойтись очень привлекательным приемом – установить у подножия кровати банкетку под книжные стопки. Это смотрится не менее маняще и изысканно. Или же закрепить навесные книжные полки над изголовьем кровати.

4) Не обязательно книжные полки должны стать акцентом в вашей спальне. Можно сделать скромную книжную полку под окном в виде короба, на который можно и присесть по необходимости. Или же если позволяет толщина стены – сделать прекрасную и удобную подоконную нишу с полками для книг.

5) Элементы декора, семейные фотографии или предметы искусства придадут вашим книжным местам в спальне уюта и добра.

6) Книжная полка может стать и «островом», который разделит вашу спальню пополам. С одной стороны изголовье, с дугой – место для книг.

7) Еще один очень важный момент, над которым не всегда можно задуматься. Попробуйте разместить книги корешками вовнутрь полки, так они будут смотреть на вас белыми страничками, а не яркими и разноцветными обложками. Это позволит сделать спальную более спокойной и готовой погрузить вас в сладкий сон.

Ну а теперь окунитесь в созерцание прекрасных идей книжных спален!

За продолжением коллекции идей для обустройства домашних библиотек обратитесь к материалу «Зона внимательного чтения» и «Библиократия».

Books in Bedrooms 49

[Фото: Betty Wasserman]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Exit mobile version