Site icon Блог о дизайне интерьеров. Фото интерьеров

Зона внимательного чтения

В мире много людей, которые безумно любят читать! Если вы из их числа, то эта статья именно для вас. Здесь вы найдете советы по обустройству уютного места для чтения и советы по интересной укладке книг на полки. А также сможете вдохновиться прекрасной коллекцией фотографий уютных уголков для чтения и домашних библиотек.

Для книгоманов это место в доме очень важно и просто необходимо – расслабиться и почитать, помечтать и оказаться в другом мире с персонажами из читаемого произведения.

Организуя место для чтения, позаботьтесь об удобном кресле, диване или же кушетке. Обязательно должен быть яркий направленный свет, если вы любите зачитываться до полуночи и дальше. Прекрасно, если это важное и желанное для вас место удастся расположить у окна, чтобы большую часть времени была возможность читать при естественном свете. Да и вид из окна, неважно какой он, позволяет оторваться от чтения, задуматься и проанализировать прочитанное!

Хранение книг – тоже очень важный момент. И вот несколько замечательных советов по размещению книг на полках, чтобы они смотрелись интересно и служили своего рода декором, а не скучно пылились на стеллажах.

Во-первых, расположите книги по цвету, что придаст пространству стиль, веселость и разнообразие.

Во-вторых, используйте декоративные предметы и аксессуары, чередуя их со стопками книг. Пусть это будут милые сердцу вещицы или пришедшийся по душе ретробудильник с блошиного рынка. Скульптурки, тарелки, фотографии родных и близких или же сувениры, привезенные из путешествий – все это украсит ваши книжные полки.

В-третьих, попробуйте поставить рядом с книгами какие-нибудь емкости с органическими материалами. Например, колбочку с разноцветным песком или флорариум, о способе создания которого мы писали ранее.

В-четвертых, поэкспериментируйте с раскладыванием книг на полках в разных направлениях. Например, сочетания вертикально стоящих книг с горизонтальной укладкой.

Ниже на фотографиях вы увидите огромные количества примеров и способов организации, как домашних библиотек, так и уютных уголков для чтения. Каждый из примеров завораживает и сияет манящей индивидуальностью.

За продолжением коллекции идей для обустройства домашних библиотек обратитесь к материалу “Библиократия”.

reading area 48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Exit mobile version